Étude Comptalocatif · Baromètre LMNP PACA 2026

Immobilier PACA à l'entrée 2026 : le marché est déjà reparti

La correction de 2024 n'aura duré qu'un an. D'après les ventes réelles enregistrées par l'État (DVF), les prix sont repartis à la hausse en 2025, et 8 villes sur 13 signent déjà un nouveau record. Pour l'investisseur en meublé, la fenêtre de rendement ouverte en 2024 est en train de se refermer.

8/13villes à un nouveau record de prix en 2025
+3,1 %rebond moyen des prix en 2025
+0,3 %appartements anciens en province sur un an (INSEE, T1 2026)
3 532 €prix médian PACA estimé à l'été 2026 (MeilleursAgents)

Transactions officielles (DVF/DGFiP) : complètes jusqu'à 2025. Les ventes 2026 ne sont pas encore publiées (décalage habituel de la base). Le point 2026 provient de l'indice d'estimation MeilleursAgents (juillet 2026), à lire en tendance : son niveau n'est pas comparable aux médianes de transactions DVF.

On a beaucoup parlé du « retournement » de l'immobilier. En PACA, la donnée officielle raconte autre chose : après le boom de 2021-2023 (+11,2 % en deux ans), 2024 a bien marqué un trou d'air (-2,1 %), mais 2025 a effacé ce recul. Onze des treize marchés que nous suivons sont repartis à la hausse, et huit dépassent déjà leur ancien sommet. Et à l'entrée 2026, la donnée la plus fraîche ne montre pas une rechute, mais une stabilisation tout en haut du cycle.

1. Le trou d'air de 2024 s'est refermé en 2025

Prix de l'immobilier PACA, base 100 en 2021Prix/m² médian appartement (ventes réelles DVF). Le creux de 2024 est suivi d'un net rebond en 2025.
929910711412220212022202320242025Martigues114Cannes120Marseille111Avignon108Aubagne100

Le plus frappant : les villes qui avaient le plus décroché en 2024 sont celles qui rebondissent le plus fort en 2025. Martigues avait perdu près de 8 % en 2024, elle reprend +11,1 % et signe un record. La Seyne, Avignon, Marseille effacent aussi leur recul. Sur la Côte d'Azur, Nice et Antibes n'avaient même pas vraiment corrigé et continuent leur ascension (Nice à 4 850 €/m²).

Deux exceptions qui n'infirment pas la tendance : Cannes souffle légèrement après un très long rallye (−0,7 % en 2025, à 5 676 €/m² tout de même), et Aubagne est la seule à prolonger sa baisse (−1,7 %). Partout ailleurs, le marché a repris sa marche en avant.

Le marché ville par ville (prix/m², data DVF 2021-2025)

Ville202120242025 DVFEst. 2026 MA2024→25Rdt 2025Profil
Martigues2 511 €2 578 €2 865 €3 056 €+11.1%7.1 %Record 2025
Hyeres3 469 €3 844 €4 061 €4 538 €+5.6%4.4 %Record 2025
Grasse2 769 €2 931 €3 077 €3 090 €+5.0%5.5 %Record 2025
Avignon2 185 €2 273 €2 378 €2 449 €+4.6%6.6 %Rebond
La Seyne-sur-Mer2 803 €3 016 €3 146 €3 300 €+4.3%5.7 %Rebond
Marseille2 895 €3 117 €3 231 €3 532 €+3.7%6.3 %Record 2025
Toulon2 411 €2 633 €2 713 €3 287 €+3.0%5.8 %Record 2025
Nice4 240 €4 737 €4 850 €5 291 €+2.4%5.0 %Record 2025
Antibes4 477 €5 082 €5 199 €6 300 €+2.3%3.7 %Record 2025
Frejus3 732 €4 191 €4 223 €4 857 €+0.8%5.1 %Record 2025
Aix-en-Provence4 524 €4 817 €4 821 €4 950 €+0.1%Rebond
Cannes4 719 €5 717 €5 676 €6 012 €-0.7%4.4 %Encore en baisse
Aubagne2 643 €2 709 €2 662 €2 840 €-1.7%7.2 %Encore en baisse

Le dernier signal disponible va dans le même sens : à l'été 2026, l'indice d'estimation MeilleursAgents situe le prix médian de ces marchés autour de 3 532 €/m², marché toujours tendu. À lire comme une tendance, pas comme un niveau : une estimation d'indice se place structurellement au-dessus des médianes de ventes réelles DVF, les deux ne se comparent pas colonne à colonne.

2. L'effet ciseau : la fenêtre de rendement se referme

Le rendement suit mécaniquement les prix, à loyer donné. Pendant le boom, il s'est comprimé partout (à Marseille, de 7,0 % en 2021 à 6,4 % en 2023). Le trou d'air de 2024 l'a brièvement rouvert là où les prix baissaient (Martigues remontait à 7,9 %, Avignon à 6,9 %). Mais le rebond de 2025 referme cette parenthèse : Martigues redescend à 7,1 %, Marseille à 6,3 %.

Le rendement brut dans le temps (à loyer constant)Rendement = loyer meublé 2026 rapporté au prix DVF de l'année. Il s'était rouvert dans le creux de 2024, le rebond 2025 le referme.
4 %5 %6 %7 %8 %20212022202320242025Martigues7 %Avignon7 %Marseille6 %Cannes4 %Antibes4 %

Autrement dit, la fenêtre d'achat de 2024, celle où le prix avait cédé sans que le loyer bouge, s'est en grande partie refermée en un an. Sur la Côte d'Azur, le sujet ne s'est même jamais posé : Cannes plafonne à 4,4 % et Antibes à 3,7 %, des niveaux purement patrimoniaux.

La lecture de l'expert-comptable

Le message de la data pour un investisseur en meublé : ne comptez plus sur une baisse des prix pour faire votre rendement, le marché PACA a montré en 2025 qu'il repartait vite. Le rendement se gagnera désormais sur le choix du secteur (la ceinture accessible, de l'étang de Berre au Vaucluse, reste au-dessus de 6 %) et sur l'optimisation, pas sur le timing du cycle.

Et c'est là que tout se joue vraiment : un rendement brut de 6-7 % ne vaut que ce qu'il en reste après impôt. Le régime réel LMNP et l'amortissement par composants sont ce qui transforme ce brut en revenu net peu ou pas fiscalisé, année après année. Sur un marché qui ne fait plus de cadeaux sur le prix, l'optimisation fiscale n'est plus un bonus, c'est le vrai levier de performance.

— Guillaume Mailey, expert-comptable inscrit à l'Ordre, Comptalocatif

3. Et en 2026 : la stabilisation en haut de cycle

Le rebond de 2025 ne s'est pas transformé en nouvelle flambée. Au premier trimestre 2026, l'INSEE mesure des prix de logements anciens stables en province (0,0 % sur le trimestre, +0,3 % sur un an pour les appartements), la seule hausse venant d'Île-de-France. Après le trou d'air de 2024 et le rattrapage de 2025, le marché se pose, tout en haut du cycle.

Les estimations de marché confirment ce plateau : à l'été 2026, l'indice MeilleursAgents situe la région autour de 3 532 €/m² (colonne « Est. 2026 » du tableau), sans décrochage ni envolée. Les prix ne baissent plus, ils ne s'emballent plus, ils restent élevés.

Pour l'investisseur, la conclusion est nette : ne comptez plus sur une baisse des prix pour faire votre rendement. Le point d'entrée avantageux de 2024 s'est refermé dès 2025, et 2026 confirme le haut niveau. Le rendement se gagnera sur le choix du secteur et sur l'optimisation fiscale, pas sur le timing du cycle.

4. Annexe : le rendement par ville en 2026 (46 communes)

Complément à l'analyse dans le temps : le classement de 46 communes de PACA par rendement locatif meublé sur leur meilleur secteur, relevé en 2026. Méthodologie distincte (point ponctuel, meilleur quartier de la ville).

Voir le classement des 46 villes
#VillePrix/m²RendementProfil
1Marseille3 532 €8,58 %Cash-flow
2Marignane2 470 €7,50 %Cash-flow
3Avignon2 449 €7,00 %Cash-flow
4Le Pradet4 100 €7,00 %Cash-flow
5Toulon3 287 €7,00 %Cash-flow
6Martigues3 056 €6,80 %Cash-flow
7Vitrolles2 960 €6,80 %Cash-flow
8Auriol3 000 €6,00 %Cash-flow
9Grasse3 090 €6,00 %Cash-flow
10La Seyne-sur-Mer3 300 €6,00 %Cash-flow
11Les Pennes-Mirabeau2 810 €6,00 %Cash-flow
12Septèmes-les-Vallons2 650 €6,00 %Cash-flow
13La Crau3 440 €5,90 %Équilibré
14Nice5 291 €5,70 %Équilibré
15Bouc-Bel-Air4 700 €5,50 %Équilibré
16Gardanne3 390 €5,50 %Équilibré
17La Garde3 210 €5,50 %Équilibré
18Saint-Maximin-la-Sainte-Baume2 830 €5,50 %Équilibré
19Aix-en-Provence4 950 €5,00 %Équilibré
20Antibes6 300 €5,00 %Équilibré
21Aubagne2 840 €5,00 %Équilibré
22Cannes6 012 €5,00 %Équilibré
23Cuers2 930 €5,00 %Équilibré
24Fréjus4 857 €5,00 %Équilibré
25La Ciotat5 340 €5,00 %Équilibré
26La Valette-du-Var4 115 €5,00 %Équilibré
27Saint-Cyr-sur-Mer6 180 €5,00 %Équilibré
28Sanary-sur-Mer6 050 €4,90 %Équilibré
29Rognac2 780 €4,80 %Équilibré
30Six-Fours-les-Plages5 040 €4,80 %Équilibré
31Châteauneuf-les-Martigues3 640 €4,70 %Équilibré
32Hyères4 538 €4,70 %Équilibré
33Allauch3 820 €4,50 %Équilibré
34Berre-l'Étang2 610 €4,50 %Équilibré
35Le Lavandou5 810 €4,50 %Équilibré
36Ollioules3 190 €4,50 %Équilibré
37Plan-de-Cuques3 810 €4,50 %Équilibré
38Cassis7 400 €4,20 %Patrimonial
39Bormes-les-Mimosas5 410 €4,00 %Patrimonial
40Bandol6 090 €3,90 %Patrimonial
41Carqueiranne5 300 €3,50 %Patrimonial
42La Londe-les-Maures5 600 €3,50 %Patrimonial
43Saint-Raphaël5 682 €3,00 %Patrimonial
44Sainte-Maxime5 760 €2,60 %Patrimonial
45Cavalaire-sur-Mer5 700 €2,50 %Patrimonial
46Saint-Tropez11 270 €2,00 %Patrimonial

Journaliste ou rédacteur ? Reprenez ces données

Chiffres issus de la base officielle DVF (DGFiP), librement réutilisables avec la source. Le détail par ville et les graphiques sont sur cette page. Merci de citer et de lier :

Source : Baromètre LMNP PACA 2026, Comptalocatif — https://comptalocatif.fr/barometre-lmnp-paca/
Méthodologie et sources. Prix : base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), DGFiP via Etalab (files.data.gouv.fr/geo-dvf), millésimes 2021 à 2025 (dernière année complète publiée ; les ventes 2026 ne sont pas encore diffusées). La colonne « Est. 2026 (MA) » provient de l'indice d'estimation MeilleursAgents relevé en juillet 2026, source distincte des transactions DVF : elle indique la tendance récente, son niveau se situe structurellement au-dessus des médianes de ventes et ne se compare pas directement. Prix/m² médian des ventes d'un seul appartement (hors lots mixtes commerce/parking/maison), surfaces 9 à 250 m². Marseille agrège ses 16 arrondissements. Rendement brut = loyer meublé au m² observé en 2026 rapporté au prix DVF de l'année (loyer maintenu constant : le graphique isole l'effet prix). Limites : rendements bruts, avant charges, fiscalité et vacance ; les communes à faible volume (Martigues, Aubagne, ~300 ventes/an) sont plus sensibles aux variations. Contexte 2026 : INSEE, Informations Rapides n°130 du 28 mai 2026 (prix des logements anciens au 1er trimestre 2026). Annexe 2026 : relevés de marché par ville (MeilleursAgents, SeLoger, bases de rendement), meilleur secteur de la commune.

Le rendement ne se gagne plus sur le prix, mais sur l'optimisation.

Parler à un expert LMNP

Calculer l'amortissement déductible de votre bien →

© 2026 Comptalocatif · Expertise comptable inscrite à l'Ordre · Mentions légales